Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
12 декабря 2016, 15:07

Эксперты допустили, что Киев может воровать российский газ

Фото: flickr.com/Vladimir Yaitskiy

Фото: flickr.com/Vladimir Yaitskiy

Украина, которая остро нуждается в газе этой зимой, может начать красть голубое топливо из российских трубопроводов, проходящих по территории страны. Как заявил глава аналитического управления Фонда национальной энергетической безопасности (ФНЭБ) Александр Пасечник, Киев может пойти на этот шаг, обосновав его судебным решением по поводу взыскания с "Газпрома" штрафа в размере $6,6 млрд.

— Ситуация более критичная, чем в прошлом году, когда была мягкая зима. Сейчас и запасов поменьше, и погода посуровее. Технических возможностей и каких-то альтернатив российскому газу у них нет, — заявил Пасечник в интервью "Ленте.ру".

По мнению эксперта, хоть Киев и признаёт недорогую стоимость российского газа в отличие от реверсного, он всё равно декларирует независимость от голубого топлива из РФ из-за политической предвзятости. 

Сегодня министр энергетики РФ Александр Новак заявил, что Украина переплатила уже 70 миллионов долларов, покупая российский газ через посредников в Европе.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров