Регион

Уведомления отключены

13 декабря 2016, 10:18

90-летняя беженка из ЛНР попросила РФ признать её ветераном ВОВ

Сейчас пенсионерке нечем платить за квартиру, и в любой момент её могут выселить на улицу.

90-летний ветеран ВОВ Мария Конева переехала в Москву из Луганска более двух лет назад. Во время войны в Донбассе Мария Леонтьевна вместе с дочерью, инвалидом второй группы, решили покинуть свой дом и, спасаясь от обстрелов, уехали в Москву. Все личные вещи — мебель и тёплую одежду — женщины в спешке оставили в Луганске.

Спустя несколько месяцев после переезда участник войны Мария Леонтьевна оказалась в трудной ситуации. 

— Я начала свою трудовую деятельность с 15 лет в разгар войны. В это время мой дядя меня определил на работу в конструкторское бюро копировщицей. Но во времена войны мы восстанавливали Зуевскую электростанцию. По национальности я русская. Во время войны в Донбассе начали нас бомбить. Мы выехали оттуда. Когда мы подъезжали к таможне, я вздохнула, что нас не ранили, но в тот момент над таможней кружили самолёты, и после того как мы проехали, разбомбили эту таможню, — рассказала Мария Леонтьевна.

Сейчас ветеран ВОВ не имеет гражданства РФ, и именно по этой причине участнику Великой Отечественной войны ни разу не была оказана государственная поддержка: она уже два года не получает пенсию, у неё нет никаких льгот, и её даже не поздравляют с Днём великой Победы.

— Когда мы приехали, мне обещали через три месяца квартиру, как участнику войны, а также гражданство и пенсию. Уже два с половиной года я ничего не получаю. Очень тяжело быть в наше время без копейки в кошельке. Я бы очень хотела, чтобы в этом вопросе помогли, — говорит Мария Леонтьевна.

Пенсионерка не может оплатить аренду квартиры с февраля 2016 года, и в любой момент ветерана могут выселить. У неё нет денег, чтобы купить продукты, нет страхового полиса, чтобы обратиться за медицинской помощью. В отчаянии женщина обратилась в благотворительный фонд с просьбой помочь с продуктами, потому что денег совсем не стало.

Волонтёр Кристина Сибирская была шокирована ситуацией, в которую попала участник войны.

— Я была шокирована и удивлена ситуацией. Я считаю, что об этой истории должно узнать как можно больше людей, чтобы никогда ветераны, которые отстаивали всех нас, не оставались в беде и в таких плачевных ситуациях. Мы с волонтёрами были несколько раз и привозили продуктовые наборы, — рассказала Лайфу вице-президент БФ "За словом дело" Кристина Сибирская.

Помочь ветерану ВОВ Марии Коневой можно, отправив СМС на короткий номер 3443 со словом "Тебе" и суммой пожертвования.

Например: "Тебе75" (Без кавычек. — Прим. ред.) на номер 3443, где "75" — сумма пожертвования.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров