Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
15 декабря 2016, 01:19

СМИ: Российские учёные готовятся отправлять в космос киборгов

Фото: © РИА Новости/Александр Овчаров

Фото: © РИА Новости/Александр Овчаров

Специалисты составят программу работ по усовершенствованию человека для межпланетных полётов.

Российские ученые решили заняться совершенствованием человека, чтобы он стал менее восприимчив к факторам воздействия в космосе, сообщает газета "Известия". В перечень перспективных работ, которыми займутся учреждения Роскосмоса и Федерального агентства научных организаций (ФАНО), вошла киборгизация, подразумевающая замену органов человека искусственными аналогами, которые лучше перенесут условия космоса. 

— Естественно, когда мы говорим о киборгизации, мы имеем в виду придание дополнительной защиты органам человека от радиации и иных воздействий космического пространства. Речь может идти о замене наиболее подверженных разрушению, в частности от радиации, органов искусственными, — рассказал директор Института медико-биологических проблем (ИМБП) РАН Олег Орлов. 

По его словам, это технологии не завтрашнего, а скорее послезавтрашнего дня, но на перспективу учёные видят здесь ряд возможных направлений работы.

— Во-первых, это работы по сохранению и поддержке человеческого мозга и сознания. В обозримой перспективе речь может идти о большей интеграции сознания человека в систему контроля и управления пилотируемым кораблём. Это в будущем должна быть единая система, и здесь основное направление развития может идти в русле разработки и совершенствования интерфейса "мозг — компьютер". Такими разработками сейчас занимаются многие научные коллективы, в том числе и в ИМБП, — отметил Олег Орлов.

По словам генерального директора ЦНИИмаша (головная научная организация "Роскосмоса") Олега Горшкова, киборги, летящие к дальним планетам, — это сказка, которая рано или поздно станет реальностью.

— Ещё есть много нерешённых вопросов, прежде всего этических, но человечество придёт к этому. А пока, если говорить о более близкой реальности, которая, может быть, и будет при нашей жизни, надо разрабатывать нейророботизированные комплексы, обладающие искусственным интеллектом — нейросистемой, системой анализа, предвидения и т.д., — объяснил Олег Горшков. 

Он добавил, что сегодня в мире не существует космического корабля, системы защиты которого позволили бы человеку прилететь на Марс здоровым — и физически, и психически. 

— Одним из возможных путей решения этих проблем и являются разработка нейророботизированных комплексов и интеграция их в системы корабля. Это, конечно, не отменяет работ по созданию корабля, способного доставить человека в дальний космос, — сказал глава ЦНИИмаша.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров