Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
16 декабря 2016, 01:27

В Приморье поймали тигрёнка — сироту, две недели бродившего по посёлку

Фото: Центр "АМУРСКИЙ ТИГР"

Фото: Центр "АМУРСКИЙ ТИГР"

В данный момент маленького хищника везут в реабилитационный центр для передержки и решения его дальнейшей судьбы.

В поселке Лазо отловили тигрёнка — сироту. Краснокнижный зверь будет доставлен в реабилитационный центр в селе Алексеевка для передержки. Маленький хищник был отловлен с помощью медикаментозного обездвиживания без нанесения ему травм.

По словам заместителя директора краевого департамента охотнадзора Алексея Сурового, тигрёнка, который стал появляться в посёлке Лазо без сопровождения матери — тигрицы, заметили местные жители ещё 30 ноября. Наблюдение за маленьким хищником велось в течение двух недель. После того, как следы тигрицы — матери так и не были обнаружены, было принято решение его отловить.

— Оперативная группа сегодня, 16 декабря, в 5:00 отловила тигрёнка в поселке Лазо на местной свалке. Это оказалась пятимесячная тигрица, её вес 20 килограммов. Сейчас жизни и здоровью животного ничего не угрожает, — отметил Алексей Суровый.

В данный момент маленькую тигрицу везут в реабилитационный центр в селе Алексеевка для передержки и решения её дальнейшей судьбы.  

— Хорошо, что отлов не занял длительного времени. Сейчас тигрица будет помещена в реабилитационный центр. Состояние животного не заставляет беспокоиться за его жизнь. Тем не менее, будут проведены все реабилитационные мероприятия. Мы надеемся, что они окажутся успешными. Возраст тигрицы предполагает, что в реабилитационном центре она пробудет больше года.  И мы надеемся, что за этот год она сохранит и приобретёт необходимые навыки для выпуска в дикую природу. Но пока об этом говорить преждевременно. Сейчас её нужно привести в физиологическую норму. Хотя, изначально, наши ожидания были хуже, чем то, что мы увидели, —комментирует директор Дальневосточного филиала Центра "Амурский тигр" Сергей Арамилев.

Напомним, что сейчас в Центре реабилитации и реинтродукции тигров и других редких животных в селе Алексеевка находятся тигрица Филиппа, спасённая около года назад, и тигр Владик, отловленный осенью в пригороде Владивостока.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров