Регион

Уведомления отключены

16 декабря 2016, 12:42

Госдума приняла в первом чтении законопроект о платном въезде в города

Фото: © РИА Новости/Владимир Федоренко

Фото: © РИА Новости/Владимир Федоренко

Оппоненты заявляют, что это может противоречить статье конституции о свободе перемещения граждан.

Государственная дума сегодня приняла в первом чтении законопроект "Об организации дорожного движения в РФ и о внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ". Этот документ в том числе позволит местным властям сделать платным проезд по дорогам, ввести плату за парковку на придомовых территориях. 

По задумке правительства, документ должен способствовать более эффективному передвижению по дорогам и повышению безопасности.

С докладом в Госдуме выступил заместитель министра транспорта Сергей Аристов. Многие депутаты выразили опасение, что этот документ приведёт не к тому, что пробок станет меньше, а к тому, что города просто постараются заработать на населении. Некоторые считают, что законопроект противоречит главе конституции, которая гарантирует свободу передвижения.

В законопроекте тридцать пунктов, но обсуждали депутаты в течение часа только тот, который связан с организацией платного въезда и парковок. В итоге в первом чтении документ был принят 319 голосами за. 100 депутатов высказались против.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров