Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
16 декабря 2016, 15:40

25 социальных проектов для 15 тысяч россиян с ОВЗ: "Мегафон" подводит итоги года

Фото: ©"МегаФон"

Фото: ©"МегаФон"

По данным Федеральной службы государственной статистики на 1 января 2016 года, в России около 13 млн людей с инвалидностью (88 человек на каждую тысячу населения). Каждый день эти люди сталкиваются со множеством внешних и внутренних физических и психологических барьеров, которые "Мегафон" помогает преодолевать.

В 2016 году благотворительные организации при поддержке компании "Мегафон" реализовали 25 проектов общим бюджетом около 45 млн рублей, направленных на помощь более 15 000 детей и взрослых с ограниченными возможностями здоровья во всех регионах России.

— Мы считаем, что люди с ограниченными возможностями — равноправные члены общества, и единственное, в чём они нуждаются, — это в создании равных возможностей для жизни и самореализации в городской среде, в работе и учёбе, в хобби и увлечениях. Наша цель — помочь в создании таких условий и разрушить устоявшиеся стереотипы о жизни и способностях людей с инвалидностью, — комментирует руководитель по корпоративным коммуникациям и благотворительности "Мегафона" Юлия Ганина.

Помогая преодолевать барьеры во взаимодействии с обществом, "Мегафон" вносит свой вклад в решение проблемы нехватки коммуникации и социальных контактов, недоступности образования, массовых видов спорта, культуры и искусства, а также сложностей с трудоустройством. Помогая преодолевать инфраструктурные барьеры, оператор способствует развитию специальных технологий и сервисов для ликвидации цифрового неравенства, создавая специальные информационные порталы и сервисы, организуя телемарафоны и предоставляя короткие номера для сбора средств.

Один из наиболее эффективных способов самореализации людей с ОВЗ — занятия спортом и участие в спортивных соревнованиях, которые помогают создавать дополнительную мотивацию и стремление к победе, существенно улучшая общее качество жизни. Именно поэтому "Мегафон" активно поддерживает развитие адаптивной физкультуры и паралимпийских видов спорта для любителей и профессионалов. Так, с 2006 года проводится турнир международного уровня по теннису на коляске MegaFon Dream Cup, благодаря которому спортсмены-колясочники могут набирать рейтинговые очки в международных рейтингах и добиваться новых успехов на мировой арене. C 2011 года компания является генеральным партнёром сборной страны по следж-хоккею, а также поддерживает Федерацию бочча России и секции бочча в разных городах страны. 

Помимо спортивных проектов, "Мегафон" реализует ряд программ по социально-бытовой адаптации детей и взрослых. Оператор помогает создавать фильмы с тифлокомментариями и субтитрами и специальные книги для слабовидящих, предоставляет дополнительные возможности для образования и трудоустройства, поддерживает талантливых детей с инвалидностью, создаёт школы и клубы для развития творческих навыков и организует работу специальных интерактивных летних лагерей при поддержке сотен волонтёров и экспертов по всей стране.

Ещё одно важное направление работы "Мегафона" на протяжении многих лет — программа "Безбарьерная среда", нацеленная на повышение осведомлённости людей о проблемах, с которыми сталкиваются люди с ограниченными возможностями здоровья. Оператор разработал специальные тарифы для абонентов с нарушениями слуха, а также создал адаптированный сайт для людей с ослабленным зрением. С 2015 года в Уральском регионе действуют две программы, направленные на организацию работы диспетчерской службы с профессиональными переводчиками для инвалидов по слуху и на повышение социальной и деловой активности инвалидов по зрению.

"Мегафон" также поддерживает ряд проектов, направленных на создание благоприятных условий в местах длительного лечения тяжелобольных детей, и предоставляет короткие номера для привлечения финансов на лечение тяжелобольных детей.

Избранные социальные проекты "Мегафона" по поддержке людей с ограниченными возможностями здоровья в 2016 году :

Развитие бочча в России:

Бочча — один из немногих видов спорта, позволяющих спортсменам с самыми тяжёлыми формами ДЦП и другими ограниченными возможностями здоровья проявить себя. Благодаря совместным проектам "Мегафона"  с Федерацией бочча России, Калмыцкой региональной социально-спортивной общественной организацией "Преодоление", Хабаровским краевым физкультурно-спортивным клубом инвалидов и Удмуртской республиканской общественной организацией инвалидов "Благо", около 1500 детей и взрослых в Москве, Туле, Калмыкии, Удмуртии и на Дальнем Востоке открыли для себя этот вид спорта. 

Спорт вместе. По-настоящему:

Проект направлен на социальную адаптацию и физическое развитие школьников с ограниченными возможностями здоровья через участие в инклюзивных спортивных мероприятиях вместе со сверстниками без инвалидности и продвижение спорта равных возможностей для каждого. В первом полугодии 2016 года проект охватил 678 ребят из 23 школ в 6 городах (Химки и Котельники Московской области, Нижний Новгород, Уфа, Сыктывкар и Якутск), в том числе 452 ребёнка с инвалидностью и 226 без инвалидности. Были проведены сотни дополнительных уроков по физической культуре, организованы шесть смен детских спортивных инклюзивных лагерей и крупные фестивали и дни параспорта. 

MegaFon DreamCup:

Самый крупный международный турнир по теннису на колясках категории ITF 2 на территории России с призовым фондом $ 18 000. Проводится в Санкт-Петербурге ежегодно на протяжении 11 лет, с 2011 года стал профессиональным и был включён в официальный календарь турниров Международной федерации тенниса ITF. В 2016 году в турнире участвовали 63 спортсмена из 13 стран мира (в том числе впервые были представлены игроки из Кореи и Китая)

Поддержка сборной России по следж-хоккею:

"Мегафон" — генеральный партнёр российской сборной с 2010 года. В 2016 году сборная одержала победу на чемпионате Европы в Швеции. 

Спорт во благо:

Совместный проект с благотворительным фондом "Даунсайд ап" помогает создавать возможности для занятий плаванием детей с синдромом Дауна в Нижнем Новгороде, Уфе и Ярославле, что идёт на пользу физическому и интеллектуальному развитию ребят. 

Клубы общения и творчества:

Проект помог создать объединяющее инклюзивное пространство для общения, отработки бытовых навыков, занятий творчеством и спортом, иппотерапией и канистерапией для 457 детей и молодых людей от 3 лет до 21 года с особенностями развития в 10 городах России — от Калининграда до Улан-Удэ.

Кино для незрячих и глухих:

"Мегафон" помогает выпускать российские фильмы для семейной аудитории со специальными  тифлокомментариями и субтитрами, позволяющими "увидеть" и "услышать" картины десяткам тысяч людей с ограничениями по зрению и слуху на всей территории России.

Книжки в подарок: 

"Мегафон" помогает выпускать комплекты развивающих книг из серии "Атлас восприятия иллюстраций" для слепых и слабовидящих детей из 50 детских домов и интернатов в 30 городах России.

Школа "Цветы жизни": 

В рамках проекта создана и функционирует постоянная школа для социальной адаптации, обучения и развития профессиональных и креативных навыков детей с инвалидностью. 

Работая, зарабатываем:

Проект позволил организовать постоянную и временную трудовую занятость в швейной, столярной и ткацкой мастерских на базе Центра социально-трудовой адаптации инвалидов "Мастер ОК" для 85 молодых людей с нарушениями развития в возрасте от 18 лет.

Мультицентр:

Благодаря проекту молодые люди с инвалидностью в возрасте от 16 до 28 лет прошли профессиональное обучение в центре социальной и трудовой интеграции в Ленинградской области и теперь могут получить работу в предприятиях гостиничного бизнеса.

Ресурсные классы для детей с расстройствами аутического спектра (РАС):

Московские первоклассники с РАС проходят обучение в ресурсных классах "Ковчег" и "Инклюзивная молекула". Инклюзивный подход позволяет ребятам учиться в обычном классе московской школы и заниматься с тьютором по индивидуальной программе.

Вместе мы можем всё: 

Вместе с Удмуртским отделением Всероссийского общества глухих организована работа профессиональной диспетчерской службы из 10 сурдопереводчиков, которой могут воспользоваться около 2000 слабослышащих людей из Удмуртской республики.

Школа мастеров инклюзии: Мультимобильность. 

Более 2000 инвалидов по зрению из 8 уральских городов посетили уроки городского ориентирования с мультимедийными пособиями и тактильно-звуковыми картами, организованные при поддержке 13 специалистов и 200 волонтёров.

Вместе сможем всё: 

Поддержка тяжелобольных детей и организация их лечения с помощью благотворительных телемарафонов. За семь лет с момента запуска проект помог оплатить лечение 700 ребятам.

Короткие номера для сбора средств:

Семь лет подряд "Мегафон" предоставляет свои короткие номера для организации сбора средств в помощь тяжелобольным детям по всей стране. 

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров