Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
18 декабря 2016, 05:22

США: Мы будем сотрудничать с Дутерте, несмотря на его "Бай-бай, Америка"

Фото: © РИА Новости/Наталья Селиверстова

Фото: © РИА Новости/Наталья Селиверстова

В посольстве США в Маниле заявили, что страна будет тесно взаимодействовать с администрацией президента Филиппин Родриго Дутерте несмотря на его последнее резкое высказывание "Пока-пока, Америка". Об этом сообщает CTV News. 

Напомним, такую реакцию Дутерте вызвало заявление Вашингтона о том, что финансовая поддержка Филиппин возобновится, если изменится ситуация с "верховенством права и гражданскими правами". По данным СМИ, общественные организации нередко высказывали беспокойство в связи с тысячами смертей, к которым привела борьба главы государства  с наркоторговлей.

В ответ на такое заявление Дутерте посоветовал американской стороне "приготовиться покинуть Филиппины".

— Мы сможем выжить и без американских денег. Но знаешь, Америка, приготовься покинуть Филиппины. Готовься к возможной отмене Соглашения о статусе сил. Вы знаете: зуб за зуб. Если вы можете сделать это, то и мы можем. Это не улица с односторонним движением. Бай-бай, Америка, — сказал Дутерте.

В Белом доме высказывание Дутерте пока не прокомментировали, однако недавно пресс-секретарь Джош Эрнест заявил, что Белый дом не намерен "каждый раз публично комментировать мысли, без подготовки выданные Дутерте".

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров