Регион

Уведомления отключены

18 декабря 2016, 18:55

Депутаты Рады хотят переименовать посёлок в Донецкой области в Нью-Йорк

Фото: ©РИА Новости

Фото: ©РИА Новости

Донецкий посёлок Новгородское носил название американского города вплоть до 1951 года.

Депутаты Верховной рады предложили назвать посёлок в Донецкой области в честь американского города Нью-Йорка. С такой инициативой выступили парламентарии от партии "Самопомощь" Виктор Кривенко и Павел Кишкарь.

Соответствующий проект закона уже зарегистрирован в Верховной раде. В пояснительной записке к документу указывается, что посёлок Новгородское носил название Нью-Йорк вплоть до 1951 года. Причём народные избранники подчёркивают, что таково желание самих жителей посёлка.

— Своё нынешнее название посёлок городского типа Новгородское получил согласно Указу Президиума Верховного Совета Украинской ССР 19 октября 1951 года. Считаю, что мнение общества посёлка городского типа Новгородское необходимо поддержать, ведь воля граждан, согласно конституции Украины, должна быть превыше всего, — говорится в в пояснительной записке.

Кроме того, депутаты подчёркивают,  что переименование посёлка необходимо в рамках закона о декоммунизации. При этом само переименование, считают парламентарии, не потребует дополнительных расходов как государственного бюджета Украины, так и местных бюджетов.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров