Регион

Уведомления отключены

19 декабря 2016, 09:47

В Госдуме предложили ужесточить наказание за продажу суррогатного алкоголя

Фото: © РИА Новости/Борис Давыдов

Фото: © РИА Новости/Борис Давыдов

Зампред Комитета по охране здоровья Государственной думы Николай Говорин призвал приравнять настойку боярышника к алкогольной продукции и повысить её стоимость после массового отравления в Иркутске.

В Госдуме считают проводимые меры по борьбе с распространением суррогатного алкоголя недостаточными и предлагают ужесточить законодательство по этому вопросу. С таким заявлением выступил заместитель председателя Комитета по охране здоровья Николай Говорин.

— Необходимо изменение нормативно-правовой базы по борьбе с суррогатным алкоголем. Я готов выйти с инициативой об ужесточении наказания за распространение суррогатного алкоголя в части серьёзных экономических санкций в отношении торговцев. И эти меры необходимо серьёзно проработать с органами внутренних дел, — заявил депутат. 

Говорин добавил, что необходимо ставить вопрос о повышении акцизов и приравнивании настойки боярышника к алкогольной продукции. Кроме того, по мнению депутата, необходимо повысить стоимость настойки и изменить объём упаковки, чтобы её было невыгодно покупать.

Николай Говорин отметил важность борьбы с торговцами суррогатным спиртом, поскольку только так можно решить вопрос до конца. 

— Нужно ужесточить наказание и увеличить штрафные санкции за распространение алкоголя. Штраф в размере 500 рублей — это недопустимо. При этом нужно вводить конфискацию имущества. Только таким образом мы в сёлах и деревнях прекратим продажу суррогата, — заключил парламентарий. 

 Напомним, накануне появилась информация о том, что в Иркутске скончались 8 человек после употребления настойки боярышника. Вскоре число погибших и пострадавших начало расти — по последним данным, всего от отравления суррогатной настойкой пострадало 54 человека, 33 из которых скончались.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров