Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
21 декабря 2016, 09:10

Между Хорватией и Словенией вспыхнул дипломатический скандал из-за конфет

Фото: © Kras

Фото: © Kras

Сотрудники МИД Словении, кабинета премьер-министра Церара и аппарата президента страны Борута Пахора получили в подарок коробку с десертом "Привет из Хорватии", на которой изображена карта страны с включёнными спорными территориями в районе Пиранского залива.

Посольство Хорватии в Словении передало в подарок местным госучреждениям коробку конфет "Привет из Хорватии", на которой изображена карта страны с включёнными спорными территориями в районе Пиранского залива. Словенцы назвали подарок "неприемлемой провокацией". Об этом сообщило хорватское издание 24sata.

В частности, коробки конфет получили сотрудники Министерства иностранных дел Словении, кабинета премьер-министра Мирослава Церара и аппарата президента страны Борута Пахора.

Напомним, из-за спора о землях в районе Пиранского залива в северной части Адриатического моря Словения ранее блокировала вступление Хорватии в Евросоюз. Спор начался ещё в 1991 году и продолжается до сих пор. 

Так, Хорватия требует решения, которое лишит Словению прямого доступа к нейтральным водам Пиранского залива. При этом Словения настаивает на организации коридора, который предлагает проложить между территориальными водами Хорватии и Италии.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров