Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
22 декабря 2016, 07:50

МЧС ликвидирует Приволжский и Уральский региональные центры

Фото: ©РИА Новости/Максим Богодвид

Фото: ©РИА Новости/Максим Богодвид

Решение приняли для оптимизации расходов, при этом, как рассказал Лайфу источник в ведомстве, сотрудникам уже раздали уведомления о расторжении трудовых договоров.

МЧС ликвидирует Приволжский и Уральский центры управления. Источник в ведомстве рассказал Лайфу, что решение приняли для оптимизации расходов на содержание и изменения схемы управления силами и средствами в МЧС. 

— Разговоры о сокращении длятся у нас довольно долго,  рассказал собеседник Лайфа. — Все сотрудники давно знали, что с нового года Приволжский и Уральский центры перестают существовать. Накануне нам раздали уведомления о расторжении трудовых договоров. Там значится, что мы с марта официально безработные.

Отметим, что в Приволжском центре сейчас работает около 150 человек, в основном руководящий состав: офицеры занимались координацией при ликвидации чрезвычайных ситуаций. Эту функцию распределят между территориальными органами и ГУ МЧС в Москве. 

ГУ МЧС по Нижегородской области уже прислало письмо, в котором просит передать на безвозмездной основе весь автопарк, находящийся в Приволжском региональном центре,  около 40 автомобилей. Части сотрудников предложат также перейти в местное управление. По словам источника в ведомстве, руководство ПРЦ регулярно направляло просьбы пересмотреть решение о закрытии центра, однако доводы о том, что это усложнит работу спасателей, не приняли. Источник уточняет, что обязанности регионального центра в первое время после его ликвидации будут возложены на Нижегородское управление.

Руководитель Уральского регионального центра МЧС России Вадим Гребенников в свою очередь рассказал Лайфу, что алгоритм дальнейшей работы пока не до конца ясен: известно, что Уральский региональный центр будет объединён с Сибирским. 

Идёт реформа, результатом которой станет объединение Уральского регионального центра МЧС и Сибирского. Пока нет полного понимания, как это будет: какие наши службы в результате реорганизации останутся, а какие переведут в Сибирь. Приказы, разъясняющие порядок организации, поступят к нам только после первого января,  пояснил  Гребенников. — Что касается Уральского авиационно-спасательного центра, то части специалистов — я это не исключаю — в рамках реорганизации предложат перевестись на другие должности. Возможно, в другой регион. Но опять же на данный момент ни по технике, ни личному составу никаких решений не принято. И какие будут решения, тоже сказать сложно, потому что штатного расписания объединённого центра тоже пока ещё нет. 

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров