Регион

Уведомления отключены

22 декабря 2016, 17:21

Первые дети после менопаузы могут появиться у женщин уже в 2017 году

Фото: © EAST NEWS

Фото: © EAST NEWS

Эксперты считают, что уже в следующем году могут родиться дети из активированных яйцеклеток женщин возраста менопаузы.

Научно-популярный журнал New Scientist составил список тем, которые с высокой долей вероятности окажутся ключевыми в науке в 2017 году. Среди них активация яичников у женщин, уже прошедших менопаузу. Авторы списка считают, что дети из "активированных яйцеклеток" могут появиться уже в самое ближайшее время.

Как и любое направление исследований, связанное с размножением человека, "омоложение" яйцеклеток женщин в период менопаузы — спорная тема, и большинство работ по ней не слишком афишируется. Поэтому, считают авторы статьи, мы узнаем об успехах в этой области только тогда, когда появятся неопровержимые практические результаты, то есть дети, полученные из яйцеклеток женщин, у которых месячные уже давно прекратились.

Ряд косвенных признаков позволяет сделать вывод, что о таких детях мы услышим уже очень скоро. Например, в июле 2016 года греческие репродуктологи заявили, что смогли вызвать созревание яйцеклеток у пациентки, у которой до этого уже 5 лет не было менструаций. И она была не единственной участницей эксперимента, просто у остальных сроки менопаузы были меньше. Правда, научной статьи по итогам исследования пока так и не вышло, так что сведения, полученные от греков, нельзя считать стопроцентно достоверными.

По заявлениям группы греческих учёных, они использовали метод, который обычно применяется для лечения ран — переливание плазмы крови, обогащённой тромбоцитами. У человека берётся некоторое количество крови, её очищают с помощью центрифуги, оставляя только плазму (жидкую часть крови без клеток), затем добавляют в неё тромбоциты, которые на предыдущем этапе изъяли из раствора. Считается, что это активирует стволовые клетки, которые покоятся в повреждённых тканях и органах. Переливая такую плазму человеку, лечат застаревшие раны. Однако эффективность этого способа, а также существование незрелых предшественниц яйцеклеток в яичниках после менопаузы иногда подвергают сомнению.

Тем не менее, греческие репродуктологи сообщают, что именно с помощью обогащённой тромбоцитами плазмы они возобновили менструации у нескольких женщин, у которых менопауза началась рано — в возрасте около 40 лет. Кроме того, они смогли получить две яйцеклетки у одной из участниц исследования и оплодотворить их с помощью спермы её мужа. Сейчас эмбрионы заморожены: исследователи ждут получения ещё по крайней мере трёх яйцеклеток от женщины. Когда это удастся, её проведут имплантацию зародыша.

Есть и другие потенциальные способы восстановить фертильность после менопаузы. Например, можно пересаживать в яйцеклетки митохондрии более молодых организмов. Митохондрии — это структуры, с помощью которых клетки получают энергию. С возрастом их работа ухудшается, что считается одной из причин старения.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров