Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
22 декабря 2016, 17:41

Россия с 23 декабря приостанавливает авиасообщение с Таджикистаном

Фото: ©РИА Новости/Илья Питалев

Фото: ©РИА Новости/Илья Питалев

Министерство транспорта РФ сообщило о том, что принято решение с 23 декабря приостановить авиационное сообщение с Таджикистаном.

После сегодняшних переговоров Душанбе так и не согласовал российской авиакомпании "Ямал" полёты в Таджикистан из аэропорта "Жуковский". В ответ Россия приостанавливает полёты таджикской "Сомон Эйр" в российские регионы.

— 22 декабря завершились переговоры авиавластей России и Таджикистана. Таджикская сторона в нарушение соглашения о воздушном сообщении между странами, а также подписанного протокола от 7 ноября 2016 года, не согласовала полёты из аэропорта "Жуковский" назначенного российского авиаперевозчика — авиакомпании "Ямал", — отметили в Минтрансе.

— В качестве ответной меры российская сторона приостанавливает полёты таджикской авиакомпании "Сомон Эйр" в регионы в Российской Федерации с 00:00 23 декабря, — добавили там.

Таджикистан не согласен со статусом недавно открытого аэропорта Жуковский. Дело в том, что Россия считает его подмосковным, Таджикистан — московским. В первом случае Россия согласно двустороннему соглашению не должна обеспечить паритет между авиаперевозчиками двух стран, во втором — должна.  

Таджикистан, настаивая на своей позиции, отказывается позволить российской авиакомпании "Ямал" использовать Жуковский для своих рейсов в эту страну. Решение о приостановке авиасообщения уже принималось накануне, однако было отменено, когда Душанбе согласовал рейс "Ямала".

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров