Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
21 июня 2012, 07:50

Нарышкин вернул дело Бессонова в СКР

Госдума ответила отказом на просьбу Следственного комитета возбудить уголовное дело против депутата от КПРФ Владимира Бессонова.

Изучив документы дела и соответствующие законы, члены профильных комитетов Госдумы пришли к выводу, что заявление Следственного комитета, направленное в Госдуму в начале этой недели, нелегитимно.

- Просьбу о возбуждении уголовного дела в отношении депутата может внести только генеральный прокурор, - заявил спикер Госдумы Сергей Нарышкин на состоявшемся сегодня совете Думы.

Все документы по делу Бессонова будут возвращены Следственному комитету.

Владимира Бессонова обвиняют в применении насилия к сотрудникам правоохранительных органов во время несанкционированного митинга в Ростове-на-Дону 2 декабря прошлого года.

Официальный представитель СКР Владимир Маркин пояснил, что инициаторами возбуждения уголовного дела против парламентария стали полицейские, получившие от него телесные повреждения.

- После того как организатор митинга отказался прекратить несогласованное мероприятие, Бессонов и другие участники акции нанесли нескольким полицейским удары и повредили форму, - сообщил Маркин.

Члены фракции КПРФ, к которой относится и Владимир Бессонов, полагают, что подобные обвинения имеют политическую подоплеку. Сам депутат настаивает на том, что события 2 декабря являлись не митингом, а встречей с избирателями, которая не требует согласования с администрацией города.

Кроме того, в настоящий момент Владимир Бессонов готовится подать ответный иск против сотрудников полиции, которые превысили свои должностные полномочия в ходе разгона мероприятия.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров