Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
23 декабря 2016, 07:04

Прокуратура проверит чиновников за уборку несуществующего снега

Внимательный горожанин обнаружил на сайте госзакупок контракт на очистку дорог от снега стоимостью более миллиона рублей, работы по которому приняли за две недели до их окончания.

Поводом для обращения в прокуратуру стал тот факт, что в указанные дни для очистки в городе вообще не было снега. Когда город действительно засыпало осадками, выяснилось, что работы по его очистке больше не будут проводить из-за выполненного контракта от 13 декабря.  

— Ужасные были дороги. Несмотря на то что была зимняя резина, было очень много ДТП, и уборочных машин я не видел. Аварий много было, я еле-еле добрался до магазина, — рассказал Лайфу житель города Туапсе.

В самой закупке указан исполнитель, им оказался МУП "ТСДРСУ". Согласно условиям контракта, именно эта компания должна осуществлять уборку дорог от снега, посыпать их реагентами и песком в период с 28.10 по 27.12. Однако несмотря на это, акт выполненных работ этой конторой состоялся ещё 13 декабря. В то время как обильный снег начался 16 и 17 декабря.

— Весь объём работ принят, акты подписаны, соответственно, услуги оказаны. Снега в Туапсе до этого момента не было. Возник вопрос, какие работы были приняты, какие работы были проделаны, кто это проконтролировал и почему именно непосредственно в момент снегопада не убирался город, почему было затруднено жизнеобеспечение граждан, — рассказал Лайфу житель Туапсе Сергей Вервеин.

В свою очередь, как рассказал источник Лайфа, в муниципальном предприятии, выполняющем очистку города от снега и наледи, контракт, размещённый на сайте госзакупок в 2016 году, рассчитан таким образом, чтобы администрация им вернула долги за прошлый год.

— Ведомство в прошлом году не рассчиталось перед нами за выполненные работы по уборке, и компании договорились между собой об отсрочке платежа на один год, — сообщил источник. — Поэтому контракт и был закрыт ещё до начала уборочных работ.

Однако официально в администрации города пояснили, что решение о закрытии контракта приняли, потому что весь объём указанных работ был выполнен, а когда снег выпал фактически, работники предприятия вышли на улицы города. Уже за дополнительную плату.

— "ДРСУ" отработало 16 и 17 числа. Сейчас они обсчитают объём работ, который у них не был предусмотрен контрактом, напишут нам претензионное письмо по оплате этих работ, и это будет решаться в судебном порядке, — рассказала Лайфу заместитель главы города по вопросам ЖКХ Елена Балантаева.

Тем не менее жалобой заинтересовалась прокуратура, и в ближайшее время ведомство займётся проверкой по данному факту.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров