Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
23 декабря 2016, 10:44

Путин о "деле Сенцова": Режиссёры должны снимать фильмы, а не готовить теракты

Фото: © РИА Новости/Сергей Пивоваров

Фото: © РИА Новости/Сергей Пивоваров

Президент России Владимир Путин прокомментировал дело украинского режиссёра Олега Сенцова, приговорённого к длительному сроку заключения за подготовку серии взрывов в Симферополе, Ялте и Севастополе. В рамках ежегодной пресс-конференции российского лидера к нему обратился журналист с просьбой пояснить, почему Москва не готова его амнистировать или обменять на кого-то из заключённых со с тороны официального Киева. 

— По поводу режиссёров и журналистов: одни должны заниматься журналистикой, другие — производством спектаклей и фильмов. Но что нам делать, если режиссёр готовился к терактам? Его отпустить только за то, что он режиссёр?, — поинтересовался Владимир Путин.

Отметим, ранее российский лидер, комментируя "дело Сенцова", отмечал, что тот осуждён не за творчество, а за терроризм. 

Напомним, следствию удалось доказать, что связанные с запрещённой группировкой "Правый сектор"* Сенцов и Кольченко планировали взрывы около мемориала "Вечный огонь" в Симферополе. В местах проживания их сообщников были изъяты два самодельных взрывных устройства суммарной мощностью около восьми килограммов в тротиловом эквиваленте. Тем не менее официальный Киев до сих пор настаивает на невиновности осуждённых за терроризм. 

Отметим, Лайф ведёт текстовую трансляцию пресс-конференции президента.  

* Организация запрещена в РФ по решению Верховного суда.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров