Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
26 декабря 2016, 17:29

Порошенко утвердил госбюджет на 2017 год с рекордными военными расходами

Фото: ©РИА Новости/Николай Лазаренко

Фото: ©РИА Новости/Николай Лазаренко

Они составят более пяти процентов от ВПП, чего не могут себе позволить многие развитые государства.

Президент Украины Пётр Порошенко утвердил принятый Верховной радой закон о государственном бюджете на 2017 год. Этот документ предусматривает рекордные расходы на военный блок — они достигли 5,2% от объёма внутреннего валового продукта.

— Президент напомнил, что бюджет своевременно и подробно был обсуждён на заседании Совета национальной безопасности и обороны Украины в части расходов на сектор обороны и безопасности страны. Он также особо отметил, что эти расходы составляют 5,2% от ВВП, — отметила пресс-служба лидера Украины.

Глава Минобороны в свою очередь подчеркнул, что бюджет военного ведомства значительно увеличился по сравнению с 2016 годом.

— Те деньги, которые мы получили, они достаточны, чтобы поддержать уровень и двигаться вперёд. Я имею в виду 64 миллиарда гривен, плюс 4 миллиарда государственных гарантий. Мы имеем столько денег, сколько страна сегодня может дать армии, — сказал Степан Полторак.

Для сравнения, НАТО в последнее время стремится к тому, чтобы доля расходов на оборону в бюджетах стран — участниц Альянса составляла хотя бы 2% от ВВП. Пока это наблюдается всего у нескольких стран, лидером среди которых является США, но и там эти расходы нише 4% ВВП.

Что касается России, то в следующем году на эти цели предусмотрено расходов в размере 3,3% ВВП. Этот объём будет сокращаться до уровня 2,8% и так держаться несколько лет.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров