Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
27 декабря 2016, 11:51

В Ассоциации аптечных сетей сочли абсурдом идею рецептов на лекарства со спиртом

Фото: © РИА Новости/Рамиль Ситдиков

Фото: © РИА Новости/Рамиль Ситдиков

Сердечные капли, продажу которых могут ограничить в следующем году, — одни из самых доступных лекарств, заметила исполнительный директор организации.

Исполнительный директор Российской ассоциации аптечных сетей Нелли Игнатьева в беседе с Лайфом прокомментировала слова вице-премьера Александра Хлопонина о том, что валокордин в аптеках будет отпускаться по рецепту со второго квартала 2017 года. Она заметила, что считает абсурдной идею отпуска спиртосодержащих препаратов по рецептам.

— Это социальное напряжение среди малообеспеченных слоёв граждан, которые употребляют спиртосодержащие настойки и сердечные капли, поскольку это одни из самых доступных средств. К тому же нагрузка на поликлинические учреждения — представьте, каждая бабушка побежит в поликлинику, — заметила Игнатьева.

Она подчеркнула, что Российская ассоциация аптечных сетей следит за тем, как жители России реагируют на сообщения о возможном ужесточении условий отпуска подобных лекарств: россияне, как отметила Игнатьева, волнуются и уже начали закупать средства впрок.

Представитель организации напомнила также, что гибель людей в Иркутске не связана с употреблением лекарств: люди отравились средством для ванн, в составе которого оказался метанол. Игнатьева заметила, что произошедшее не имеет отношение к рынку лекарств.

Ранее Хлопонин заявил, что валокордин в аптеках будет отпускаться по рецепту со II квартала 2017 года. О введении таких мер речь зашла после того, как в Иркутске из-за отравления нелекарственным спиртосодержащим средством погибли десятки людей. При этом глава Минздрава РФ Вероника Скворцова ранее заявляла, что вопрос о рецептурном отпуске спиртосодержащих лекарств пока не решён, поскольку лекарства вроде валокордина стали повседневными для многих пожилых людей.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров