Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
1 января 2017, 11:35

Роскачество нашло в российском мёде антибиотики

Фото: ©L!FE

Фото: ©L!FE

Исследования Роскачества обнаружили в мёде препараты, требования к содержанию которых не установлены нормативными документами.

Результаты исследования образцов 70 торговых марок российского мёда Роскачеством предоставили специалистам уникальную информацию и вскрыли проблемы на рынке данного продукта.В 34 образцах были найдены антибиотики, требования к содержанию которых не установлены нормативными документами. Как сообщили Лайфу в Роскачестве, наличие препаратов в мёде препятствует его экспорту в страны ЕС, так как по международным нормам содержание в продукте подобных веществ не допускается. 

— Мёд — это продукт натурального происхождения, и, конечно, производители используют при его производстве антибиотики. Ими они подкармливают пчёл, и это абсолютно нормально, — прокомментировала пресс-секретарь Роскачества Марта Галичева. — Другой вопрос в том, что эти антибиотики не должны переходить в конечный продукт, то есть в мёд. Например, за рубежом эти антибиотики вообще не должны быть в мёде. Позиция Роскачества в том, что на основании этих исследований мы предложили включить дополнительные показатели по антибиотикам в обязательные нормы.

Роскачество отправило результаты исследований в Министерство сельского хозяйства, откуда, в свою очередь, направили письмо в адрес руководства Минздрава и Роспотребнадзора с просьбой рассмотреть возможность внесения изменений в технический регламент Таможенного союза и представить свою позицию по данному вопросу. В письме также указали, что найденные в мёде антибиотики не нормируются техническим регламентом Таможенного союза "О безопасности пищевой продукции".

Как сообщили Лайфу производители мёда, антибиотики попадают в него в результате использования ветеринарных препаратов, которыми пчеловоды лечат своих пчёл. Угроза здоровью от них для потребителя, говорят производители, скорее, гипотетическая, чем реальная.

— Это проблема разницы стандартов. В Евросоюзе ряд препаратов просто запрещён для лечения пчёл, потому что там содержатся антибиотики. По нашим стандартам, это всё допускаемо, — прокомментировал генеральный директор компании "Башкирские пасеки" Сергей Мулюков. — К сожалению, раньше мы не понимали ситуацию с качеством мёда. То есть наши стандарты, а мы работаем по стандартам технического регламента Таможенного союза, они не соответствуют международным стандартам. И, к сожалению, наша продукция при экспорте на другие рынки оказалась неконкурентоспособной, так как не проходила и сейчас не проходит по ряду параметров на рынках Европы.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров