Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
2 января 2017, 12:18

Красноярские учёные создали повязки из биополимеров для быстрого заживления ран

Фото: ©L!FE

Фото: ©L!FE

Новый материал не только заживляет раны, но и потом саморазрушается, так что пластырь не нужно удалять.

Учёные научного центра СО РАН и Сибирского федерального университета создали повязки из двух разрушаемых биополимеров для лечения повреждений кожи. Пластырь можно использовать при ожогах, порезах, ранениях. Исследования показали, что заживление ран под разработанными биополимерными пластырями происходит в три раза быстрее, чем при использовании обычных тканевых бинтов и пластырей.Для раневых повязок использовали полимеры, подходящие для заживления мягких тканей. Созданный материал является биосовместимым и биоразлагаемым, поэтому пластырь не отторгается организмом. При этом биополимерный пластырь постепенно разрушается, и его не нужно удалять из раны.

— Материал близок по своим свойствам к коже. Он впитывает влагу, он прочный, газопроницаемый. Под ним создаются благоприятные условия для заживления. Он также не пропускает постороннюю инфекцию, но в тоже время позволяет ране дышать, — рассказала Лайфу Светлана Прудникова, профессор Сибирского федерального университета.

Для создания пластыря также использовали клетки соединительной ткани животных. Пластырь не только помогает заживлять порезы или ожоги, но и формирует новые слои кожи. Сейчас учёные планируют получить лицензию и протестировать пластырь на человеческой коже. Уже в следующем году пластырь может появиться на прилавках аптек и в больницах.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров