Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
2 января 2017, 19:10

На Байкале пропал 11-летний мальчик

Алексей Х./ Фото: ©L!FE

Алексей Х./ Фото: ©L!FE

В полицию и МЧС по Иркутской области поступило заявление от родственников об исчезновении на озере Байкал 11-летнего Алексея Х. Вместе со своим другом Никитой П. мальчик решил сходить в гости к бабушке, которая живёт в соседнем посёлке Малый Хужир.

Дети уже к вечеру вышли из посёлка Хужир и часть пути, около трёх километров, решили пройти по первому льду, который лишь накануне встал в прибрежной части Байкала.

— По словам спасшегося ребёнка стало известно, что, когда мальчики шли по льду, его расколола трещина. Никита П. крикнул другу прыгать вместе с ним в воду и плыть к берегу. Когда сам выплыл на лёд у берега и обернулся, то товарища уже не увидел, — сообщил Лайфу источник в правоохранительных органах.

Спасшийся ребёнок прибежал в посёлок и рассказал о случившемся взрослым.

— За короткое время родственники и соседи обошли около шести километров берега, но никаких следов пропавшего ребёнка не обнаружили. Искать пропавшего в темноте стало проблематично. Мы обратились за помощью в МЧС, — рассказал Николай Кичигин, родственник потерявшегося Алексея Х.

На остров Ольхон вышла группа спасателей на судне на воздушной подушке "Хивус". Однако на открытой воде озера винты двигателя закидало брызгами, которые быстро превратились в лёд. Возникла реальная опасность обледенения. Спасатели приняли решение возвращаться к месту базирования.

Спасательную операцию решено начать на рассвете. К поиску ребёнка планируют привлечь водолазов МЧС. Не исключается, что мальчика на отколовшейся льдине могло вынести в открытые воды Байкала.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров