Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
3 января 2017, 23:50

СМИ: Спецслужбы ФРГ год назад сочли Аниса Амри "неопасным"

Фото: © REUTERS/Hannibal Hanschke

Фото: © REUTERS/Hannibal Hanschke

Издание отмечает, что правоохранители могли недооценить риски, исходившие от берлинского террориста.

Год назад Анис Амри, подозреваемый в совершении атаки на рождественскую ярмарку в Берлине, попадал в поле зрения спецслужб Германии, однако тогда его сочли неопасным и решили не высылать из страны. Об этом сообщает издание Sueddeutsche Zeitung.

Спецслужбы заинтересовались выходцем из Туниса ещё в феврале 2016 года. Власти Марокко предупреждали об исходившей от него опасности, и Амри некоторое время действительно находился под наблюдением. По данным СМИ, тунисец интересовался изготовлением взрывчатки и встречался с предполагаемыми членами ИГИЛ*.

Как стало известно изданию, в июле поднимался вопрос о его выдворении из Германии, однако в итоге это решение не было принято, так как власти посчитали, что Амри не представляет угрозу безопасности страны.

Напомним, 19 декабря грузовик протаранил людей, собравшихся на рождественской ярмарке в центре Берлина. Погибло 12 человек, 48 были госпитализированы. Ответственность за теракт взяла на себя террористическая группировка ИГИЛ. 

Подозреваемый в совершении нападения — 24-летний уроженец Туниса Анис Амри. 23 декабря предполагаемый террорист был застрелен в Милане на площади Маджо.

* Деятельность организации запрещена в России по решению Верховного суда.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров