Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
6 января 2017, 03:02

Япония оскорбилась из-за памятника в Южной Корее и решила отозвать своего посла

Фото: © Yeo Joo-yeon/News1 via REUTERS

Фото: © Yeo Joo-yeon/News1 via REUTERS

По словам официального Токио, такие действия оказывают нежелательное воздействие на двусторонние отношения.

Власти Японии приняли решение временно отозвать из Южной Кореи своего посла Ясумасу Нагаминэ в качестве ответной меры на установку памятника женщинам — жертвам сексуального насилия во время японской оккупации страны в первой половине ХХ века. Скульптура появилась напротив японского генконсульства в Пусане.

— Подобные действия оказывают нежелательное воздействие на двусторонние отношения, это неприемлемо. Мы приняли решение временно отозвать нашего посла в Южной Корее Ясумасу Нагаминэ, — приводит слова генерального секретаря кабинета министров Японии Ёсихидэ Суга, сказанные во время пресс-конференции, агентство ТАСС.

Статуя появилась 28 декабря по инициативе общественников, однако в тот же день её пришлось убрать — установку памятника не согласовали с властями Пусана. 30 декабря активисты получили одобрение в мэрии, и памятник снова появился рядом с дипломатическим представительством Японии.

С 1910 по 1945 годы Корея была японской колонией и не обладала суверенитетом. Термин "женщина для утешения" был эвфемизмом для девочек и женщин, которые вынужденно работали в японских военных борделях. Южнокорейские активисты считают, что от сексуального насилия могли пострадать более 200 тысяч женщин.

В декабре 2015 года Япония признала свою "глубокую ответственность" за проблему "женщин для утешения", а чуть ранее Токио одобрил выделение 1 млрд иен (около 8,5 млн долларов по текущему курсу) южнокорейскому "Фонду примирения и исцеления", который помогает женщинам, пострадавшим от сексуального насилия во время японской оккупации.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров