Регион

Уведомления отключены

12 января 2017, 11:34

Трамп снова раскритиковал истребители F-35

Фото: © REUTERS/Lucas Jackson

Фото: © REUTERS/Lucas Jackson

В своей первой пресс-конференции Трамп вновь напомнил о том, что считает программу создания истребителя пятого поколения F-35 Lightning II вышедшей из-под контроля.

Президент Соединённых Штатов Америки Дональд Трамп в своей пресс-конференции, проведённой 11 января 2016 года, вновь поднял тему программы самолётов пятого поколения F-35 Lightning II. Он снова сказал о конкуренции этих истребителей с самолётами четвёртого поколения F/A-18 Super Hornet от корпорации Boeing, сообщает Defense News.

Цена акций компании Lockheed Martin, производителя F-35, упала сразу же во время заявления Трампа с почти 256 до 252 долларов за штуку. Трамп прямо сказал, что уже достаточно серьёзно изучил программу создания F-35 и намерен добиться сильного снижения её себестоимости. По его словам, идеальным вариантом был бы Super Hornet с возможностями F-35 и по своей же цене.

Судя по всему, Трамп максимально заинтересован в создании жёсткой конкуренции между Lockheed Martin и Boeing. Сейчас же схема немного иная: по запросу Пентагона компании представляют прототипы будущих самолётов, и победитель, получивший контракт, спокойно занимается им, не встречая конкуренции или сопротивления.

Во время создания палубного штурмовика A-12 Avenger в 1990-х годах отсутствие серьёзного аудита и контроля превратило этот проект в машину по распиливанию денег, которая и не снилась российским чиновникам. За несколько лет и по цене нескольких миллиардов долларов военные получили лишь деревянную модель будущего палубного штурмовика. Об этой истории можно прочитать в нашем материале "Самый большой распил Пентагона: проект A-12 Avenger".

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров