Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
12 января 2017, 16:56

Зоологи составили базу данных испускающих газы животных

Фото: © East News

Фото: © East News

Теперь каждый любитель природы может занести данные о том, испускают ли газы животные того или иного вида, в специальную базу данных и тем самым помочь экологам.

Зоологи из нескольких исследовательских институтов начали собирать базу данных о том, какие виды животных испускают газы и как это происходит — со звуком или без, с неприятным запахом или без него. Добавить информацию в базу можно, сделав публикацию в "Твиттере" с хештегом #DoesItFart, а посмотреть полный список пукающих животных — в специальной электронной таблице.

Пока в базе 75 видов животных, включая инопланетян и человека. Из таблицы становится понятно, что пукают далеко не только наши ближайшие родственники, но и кошки, зебры, кролики и даже питоны, гекконы и тараканы. Пользователи приводят рекомендации, как снизить или, наоборот, повысить интенсивность запаха газов тех или иных животных. Например, пишут они, чтобы спастись от зловония газов рысей и ежей, нужно перестать кормить их белками и рыбой соответственно. Некоторые свидетельства пукания имеют подтверждения в виде научных статей, но многие пока представляют собой только личные заявления владельцев этих животных.

Создание базы данных о газах — не такое глупое и бессмысленное дело, как может показаться на первый взгляд. Дело в том, что газы многочисленных животных оказывают заметное влияние на экологическую обстановку. Так, одна из важнейших причин накопления метана в атмосфере и, как следствие, развития парникового эффекта — выделения коров. В странах, где их поголовье особенно велико, предпринимаются меры по снижению количества газов от крупного рогатого скота. В частности, коров предлагают кормить водорослями, так как это уменьшает содержание метана в их газах.

Материал по теме: Феномен британских учёных: зачем они делают свои "бесполезные" открытия?

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров