Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
17 января 2017, 09:01

Минздрав хочет разрешить скорым таранить машины, загораживающие проезд

Фото: © РИА Новости/Павел Лисицын

Фото: © РИА Новости/Павел Лисицын

В министерстве предлагают строже наказывать тех, кто мешает проезду скорых, спешащих по вызову к пациенту.

В России могут ужесточить наказание для автомобилистов, которые будут затруднять либо блокировать проезд скорой помощи, следующей по вызову. Соответствующее предложение в настоящее время прорабатывает Минздрав.

— Этот вопрос обсуждается в Минздраве, мы обсуждаем его с общественностью и с пациентским сообществом, — сообщила замминистра здравоохранения Татьяна Яковлева, которую цитирует ТАСС.

Кроме того, водителям машин скорой помощи могут разрешить таранить автомобили, которые блокируют проезд.

— Если скорую не пропустили, это не просто неумышленное убийство, я бы сказала, что это умышленное убийство. Потому что как можно не пропустить скорую, тем более реанимацию, которая едёт с сигнальными маячками, — добавила Яковлева.

В министерстве задумались об ужесточении наказания для нерадивых автомобилистов после того, как 10 января поздно вечером женщина — водитель иномарки не пропустила на вызов скорую помощь в Петропавловске-Камчатском. Автоледи, которая перегородила дорогу, не торопилась её освобождать, а её спутник даже устроил скандал.

В результате медики потеряли много времени, а пациент, 21-летний молодой человек, к которому они выехали, скончался. 

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров