Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
17 января 2017, 10:03

ЕСПЧ обязал РФ выплатить компенсацию американцам из-за "закона Димы Яковлева"

Фото: © Flickr/Michael Coghlan

Иск к российским властям был подан от имени 45 американцев, которые собирались усыновить 27 детей.

Европейский суд по правам человека вынес решение, что "закон Димы Яковлева" является незаконным, так как дискриминирует жителей США в вопросе усыновления российских детей. В ЕСПЧ обязали Москву выплатить компенсацию американцам, которые выступили истцами по этому делу. 

По решению суда, Россия должна перечислить на счета 45 граждан США в общей сложности 75 тысяч евро. В ЕСПЧ также заявили, что Москве необходимо заплатить за судебные издержки в размере 13,6 тысяч евро. 

Иск к России в ЕСПЧ был подан от имени 45 американцев, которые проживают в разных штатах Америки. Несмотря на то что в их семьях уже живут приёмные дети, они собирались усыновить ещё 27 малышей из России. Однако из-за принятия "законы Димы Яковлева" им было отказано.

"Закон Димы Яковлева" запрещает американцам усыновлять российских детей. В начале июня 2008 года Дмитрий Яковлев, который был усыновлён гражданами США, умер после того, как приёмные родители оставили его на жаре в запертом автомобиле.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров