Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
17 января 2017, 10:12

Россия отправила в ООН запрос о материалах "Белых касок"

Фото: РИА Новости/Григорий Сысоев

Фото: РИА Новости/Григорий Сысоев

Министр иностранных дел Сергей Лавров заметил, что сфабрикованные материалы использовали для очернения президента Сирии Башара Асада.

Россия отправила в ООН официальный запрос, касающийся материалов организации "Белые каски" и ситуации с медикаментами в сирийском восточном Алеппо, сообщил глава МИД РФ Сергей Лавров на пресс-конференции по итогам 2016 года.

— По поводу вранья с "Белыми касками" и по поводу ситуации с медикаментами в восточном Алеппо официально запросили секретариат ООН и другие международные структуры, потому что и тот, и другой фактор использовались для демонизации Башара Асада, — сказал министр.

Он отметил, что это использовалось также для очернения тех, кто помогает президенту Сирии в борьбе с терроризмом. 

Организация "Белые каски" создана в 2012 году и называет себя гуманитарной, однако при этом её неоднократно подвергали критике за то, что она предоставляет непроверенную информацию. В частности, официальный представитель МИД РФ Мария Захарова в ноябре 2016 года даже предложила дать "Оскар" за постановочное видео, где сотрудники "Белых касок" якобы помогают раненому в Сирии. 

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров