Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
17 января 2017, 11:12

Мизулина: Решением по "закону Димы Яковлева" ЕСПЧ грубо вмешался в дела РФ

Фото:©РИА Новости/Рамиль Ситдиков

Фото:©РИА Новости/Рамиль Ситдиков

Решение Европейского суда по правам человека о выплате Россией компенсации семьям США, которые не смогли усыновить российских детей из-за "закона Димы Яковлева",  это вмешательство в дела РФ, заявила член Совета Федерации Елена Мизулина.

— Решение ЕСПЧ по "закону Димы Яковлева" — грубейшее вмешательство во внутренние дела России. Россия не присоединялась к Гаагской конвенции "О защите детей и сотрудничестве в области международного усыновления" 1993 года, не ратифицировала её. Во многом связано это было с тем, что традиционно отношение российского общества к усыновлению за рубеж было негативным. Это означает, что Россия не связана никакими обязательствами с другими странами относительно международного усыновления. Именно потому, что конвенция не ратифицирована, мы заключаем двусторонние договоры с другими странами о сотрудничестве в области международного усыновления. Наше суверенное право — заключать такие договоры и их денонсировать. Эти вопросы относятся к суверенной юрисдикции России, — сказала Мизулина.

17 января ЕСПЧ постановил, что принятие Россией "закона Димы Яковлева" нарушило права потенциальных родителей из США. Иск в суд подали 45 граждан Штатов.

ЕСПЧ принял решение, что Россия должна выплатить компенсацию в размере €3 тыс. евро каждому из истцов, фигурирующих в деле, а также возместить судебные издержки в размере $600.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров