Регион

Уведомления отключены

18 января 2017, 12:57

Биохимик из России открыл в ДНР лабораторию, чтобы опознавать погибших на войне

По словам бизнесмена и молекулярного биохимика, на данный момент уже опознано несколько человек.

Бизнесмен и молекулярный биохимик из Москвы Анатолий Смирнов открыл в Донецке лабораторию генетической идентификации, чтобы опознавать жертв войны. Туда переехало всё необходимое оборудование, которое закупил Анатолий. Также в лаборатории будут работать местные и российские медики, которые специально обучены для работы с генетической информацией. Опознавать будут всех погибших — как мирных, так и военных, останки будут передавать родственникам для дальнейшего захоронения. 

Анатолий рассказал Лайфу, что на данный момент уже опознали нескольких человек.

— Не менее 400 человек погибли во время боевых действий, но их родственники не знают этого точно. Это возможность для людей узнать о судьбе своих родных. Нескольких человек уже опознали, — рассказал биохимик. 

Заведующая отделением судебно-медицинской биологии Наталья Щербакова рассказала, как происходит процедура анализа и опознания.

— На техническую сторону вопроса уходит около трёх дней. Но ещё требуется время для обработки данных и регистрации в базе данных, — говорит Наталья.

Также Анатолий рассказал Лайфу, что вместе со своим знакомым, меценатом Юрием Мезиновым, строит заново уничтоженную украинскими обстрелами церковь в Никишине (село рядом с Дебальцевым, чрезвычайно пострадало). Огромная доля — это именно личные средства, также часть средств переводят на эти цели люди, которым небезразлична судьба церкви. Потраченные средства уже перевалили за миллионы рублей.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров