Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
19 января 2017, 08:43

Первые показания стамбульского убийцы: В этом клубе были одни неверующие

Абдулкадира Машарипова допрашивают почти 50 часов. Полиция уже обнародовала часть его показаний.

Как заявляют стамбульские полицейские, подозреваемый очень плохо говорит по-турецки, поэтому отвечает на все вопросы следователей на русском. Боевик утверждает, он расстрелял посетителей клуба, потому что они были неверующими.

— Они кяфиры, поэтому я на них и напал, — сказал Абдулгадир Машарипов. — Полицейский первый начал стрелять по мне. Если бы я не убил его, то не смог бы войти внутрь.

Во время допроса было выяснено, что в 2015 году Машарипов был задержан в Иране на месяц за поддельный паспорт. Через некоторое время после освобождения, в январе 2016 года, он переехал из Ирана в Турцию. 

— По приезде в Турцию я поселился в Конье, где прожил около года. Тогда и началась постоянная переписка с Раккой. Было дано указание организовать подрыв смертника в ночь Рождества на площади Таксим — для этого я переехал в Стамбул. Видео, которое я там снял, было сделано во время разведки для этого. Видео я отправил в Ракку, стамбульскому эмиру ИГИЛ* по имени Ходжа Ака и его помощники одобрили, — рассказывает боевик.

После совершения теракта из Ракки было дано указание на какое-то время залечь на дно.

— Согласно полученным инструкциям, я связался с Али Мохаммедом Джмилем (гражданин Ирака, которого схватили вместе с Машариповым) и поселился вместе с сенегалкой Диной А. в квартире, которую он арендовал в районе Эсенюрт. С ней мы сменили 4–5 квартир. После того как Али Мохаммед Джамиль сообщил, что меры безопасности усилены, мы переехали в новую квартиру, которую он арендовал, — отметил террорист.

Ранее стало известно, что стамбульский стрелок подготовил для совершения терактов квадрокоптер.

* Организация запрещена на территории РФ по решению Верховного суда.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров