Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
19 января 2017, 09:10

Московский метрополитен создаст собственную сеть LTE для борьбы с преступлениями

Столичная подземка заявила о необходимости появления в метро LTE, однако высокоскоростная сеть будет доступна исключительно для сотрудников московской подземки. Сделано это для того, чтобы в максимально короткий срок передавать данные с камер наблюдения подземки на серверы и другую служебную информацию. Речь идёт о просьбе руководства метро рассмотреть возможность внедрения LTE-формата.

Как стало известно Лайфу, в начале января начальник метро принял решение о внедрении в московском метро высокоскоростной связи.

— Начальнику службы связи подземки поручено определить возможности и условия внедрения технологии LTE TDD, — рассказал источник в метро. — Переход на современные технологии и быструю связь связан с рабочими процессами метро.

Предназначаться высокоскоростная связь будет для работников подземки. В основном она будет создана для передачи видеозаписей из поездов на серверы. Без специальной настройки получить доступ в эту сеть с обычного телефона будет невозможно. В первую очередь LTE будет использоваться для поездной радиосвязи и передачи данных.

— Решается вопрос о возведении коммуникаций для сети LTE в метро, а доступ к нему будет ограничен, — рассказал источник. Эксперты заявили, что при желании руководству ГУП "Московский метрополитен" сеть LTE удастся запустить в подземке, но на это нужны большие затраты материального характера.

Отметим, что LTE повысит эффективность работы с информацией в метро, в частности получение видеозаписи преступлений в подземке, к примеру,  сотрудниками полиции с камер видеонаблюдения московского метро будет происходить оперативнее.

Как рассказали эксперты, LTE создает комфортные условия для работы с контентом и в метро возможно появление LTE в тоннелях подземки и для пассажиров.

— Связь в метро скорее социальный фактор, быть на связи необходимо, причём не так важна голосовая связь, сколько контент, перекачка, в метро же не так много разговаривают, но смотрят и качают все, — рассказал шеф-редактор портала "Мобильные коммуникации" Леонтий Букштейн. — Сделать связь для ограниченного круга нерентабельно, служебная связь для своих — значит, в метро много денег.  

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров