Регион

Уведомления отключены

20 января 2017, 11:13

Лукашенко занялся поисками альтернативы российской нефти

Фото: ©РИА Новости/Алексей Никольский

Фото: ©РИА Новости/Алексей Никольский

О необходимости поиска альтернативы поставкам российской нефти в Белоруссию президент республики Александр Лукашенко заявил на встрече с вице-премьером Владимиром Семашко, сообщает агентство БЕЛТА.

— Мы ничего не скрываем от людей. Скрывать, я думаю, не надо. Катастрофы нет, но сокращение поставок нефти от России должно быть замещено альтернативными вариантами, — добавил Лукашенко.  

В свою очередь вице-премьер Семашко отметил, что в конце прошлого года некоторые из таких альтернативных вариантов были не просто проработаны, но и испробованы на практике. 

– Мы уже доставляли нефть с Чёрного и Средиземного морей на наши нефтеперерабатывающие заводы, чтобы на практике посмотреть, как это будет выглядеть экономически, — пояснил он. 

Напомни, в декабре 2016 года Россия и Белоруссия так и не договорились о цене транзита российской нефти. Стороны оставили в действии правило межправительственного протокола, по которому цена транзита должна была вырасти на уровень прогноза российской инфляции плюс 3 процента. 

Ранее стало известно, что Минэнерго России планирует на 12% сократить экспорт нефти в Белоруссию в первом квартале 2017 года.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров