Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
20 января 2017, 16:14

Защита задержанного в Испании Лисова не исключает, что дело сфабриковали в США

Фото: © REUTERS/Pawel Kopczynski

Фото: © REUTERS/Pawel Kopczynski

Сейчас по делу российского гражданина остаётся много вопросов, отмечает общественный защитник Александр Ионов.

Дело против задержанного в Испании гражданина РФ Станислава Лисова могло быть сфабриковано в США, заявил Лайфу общественный защитник Лисова, вице-президент российского подразделения Международного комитета защиты прав человека Александр Ионов.

— Есть много предпосылок сфабриковать это дело против нашего гражданина, чтобы начать раскрывать "мировую сеть заговорщиков и хакеров", — заметил Ионов.

Он пояснил, что, согласно документам, который предоставил Минюст США, на серверах, арендованных Лисовым во Франции и Германии, обнаружены следы вредоносной программы — банковского трояна. 

— Здесь сомнительные факты, тем более к серверам имеют доступ многие люди, тем более это Франция и Германия. Я арендую сайт для своей компании — не знаю, что там может делать системный администратор, — подчеркнул Ионов.

Кроме того, он добавил, что удивительно, что с 2012 года, когда американцы, по их словам, занялись делом Лисового, никаких запросов о его деятельности не получали правоохранительные органы в России. 

— Американцы провели какое-то своё расследование, расследование может быть ангажированным, у нас нет этих материалов, российская сторона ими не располагает, — отметил общественный защитник Лисова. 

Он добавил, что всех документов защите до сих пор получить не удаётся.

— Много на сегодняшний день есть возможностей сфабриковать дело со стороны США. До сих пор документы идут частями, отрывками, не можем выстроить линию защиты. Наш гражданин находится в тюрьме под Барселоной. Мы добиваемся того, чтобы с ним встретился новый адвокат, пытаемся получить у испанского суда документы, как задерживали нашего гражданина. Ждём от испанской стороны информации и материалов дела, а они, я так понимаю, от американцев, — заключил Ионов.

Напомним, что 13 января в Испании по запросу ФБР и Интерпола был задержан российский программист Станислав Лисов. Его подозревают в причастности к хакерским атакам,  в разработке и использовании банковского трояна NeverQuest. 

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров