Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
23 января 2017, 18:32

Учитель "Лиги школ" рассказала, что изнасилованные дети чувствовали вину

Фото: © РИА Новости/Сергей Ещенко
Фото: © РИА Новости/Сергей Ещенко

Напомним, по данным СМИ, педагоги занимались домогательствами как в лагере, так и на территории самой школы.

В московской школе "Лига школ" на протяжении многих лет преподавательский состав, в том числе и директор учебного заведения, расположенного на юго-западе Москвы, сексуально домогался и вступал в интимную связь со своими несовершеннолетними ученицами.

Первой об этом узнала в 2014 году преподаватель театрального кружка "Лиги школ" Ирина Дмитриева. О том, что руководители школы вступали в интимную связь и домогались учеников, ей сообщила одна из учениц. Она была шокирована информацией, которую преподнесла девушка. После рассказа Карстен, другие выпускницы также начали рассказывать о домогательствах директора и заместителя директора.

Ирина Дмитриева собрала пострадавших выпускниц и отправилась в кабинет директора школы.

По словам Дмитриевой, работавшей в "Лиге школ" с 2000 года, система в образовательном учреждении была "очень хорошей", а атмосфера — очень домашней, при неформальных отношениях между учениками и учителями.

— Я узнала об этом совершенно случайно, одна ученица рассказала мне всю ситуацию. Обстоятельства сложились таким образом, что потом информация об этом начала поступать от выпускниц школы. После того как всё это вскрылось, мы с выпускниками пришли с требованием закрыть школу, — рассказала она Лайфу.

По словам Дмитриевой, остальные учителя заняли нейтральную позицию, поскольку, по её словам, предположить, что такое происходило в течение многих лет, "было страшно".

— Это такая психологическая защита учителей. Там не было какого-то явного насилия, были просто некие систематические нарушения границ в отношении к ученикам. Кто-то пострадал больше, кто-то меньше. Соответственно, и травмы психологические, — пояснила она, добавив, что "эпизоды были разные".

— Беда и трагедия в том, что школа была действительно очень хорошая и уникальная. Она давала ощущение дома, дети были на виду, в обучении был очень хороший подход и был хороший образовательный уровень. Все закрывали на всё глаза, и потому девчонки считали, что это незначительные глупости, на которые можно не обращать внимания и забыть, — поделилась Дмитриева.

По её рассказу, в ходе разговора в кабинете директора руководство школы защищалось, поэтому директору и его заместителю был поставлен ультиматум: они больше не будут работать с детьми и уволятся из школы. Они это все подписали, подчеркнула собеседница Лайфа.

— Мы не обращались ни в полицию, ни в прокуратуру. И не собирались. И сейчас никто не собирается выносить эту историю, потому что это травмирует детей. Всё вылилось наружу по инициативе выпускников, но люди, которых обвиняют, продолжают работать с детьми. Огромное количество людей не поверило в эту ситуацию. Только одна девочка открыто и вслух рассказала о том, что с ней было — из-за неё эта история и начала раскручиваться, — продолжила Ирина.

Дмитриева отдельно заметила, что ученики винят себя в произошедшем, "считают себя плохими". А педагог, по её словам, считал, что "ничего такого в этом нет и что он просто их так любит".

— Папа девочки Тани, с которой всё началось, пришёл на собрание и открыто рассказал, что произошло с его дочерью. А его просто обсмеяли родители, и он ушёл. Никто не хотел это воспринимать, — заключила Дмитриева.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров