Регион

Уведомления отключены

24 января 2017, 21:58

Президенту США хотят ограничить доступ к ядерной кнопке

Фото: © РИА Новости/Владимир Астапкович

Фото: © РИА Новости/Владимир Астапкович

Инициатива, с которой выступили два политика-демократа, подразумевает, что лидер США до тех пор не сможет первым нанести ядерный удар по другим странам, пока конгресс не объявит войну.

В Конгресс США поступил проект закона, авторы которого хотят запретить президенту первому применять ядерное оружие против других стран. Инициаторами внесения являются члены Демпартии — сенатор от штата Массачусетс Эдвард Марки и калифорнийский конгрессмен Тед Лью.

Законодатели в совместном заявлении указывают, что внесённый им законопроект вводит для президента запрет на нанесение первого ядерного удара без объявления войны конгрессом. Авторы полагают, что особую актуальность проблема получила после того, как президентское кресло занял Дональд Трамп — человек, наделённый полномочиями "начать ядерную войну в любой момент".

Марки вместе с тем напомнил, что Трамп ранее предлагал рассмотреть вариант возможности нанесения ядерного удара по террористам. Политик видит в этом особый риск, поскольку, в случае возникновения кризиса с другой страной —обладательницей ядерного арсенала, "такая политика существенно повышает риск непреднамеренной ядерной эскалации".

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров