Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
25 января 2017, 00:46

Арестовали топ-менеджера "Лаборатории Касперского" и заместителя ЦИБ ФСБ

Как сообщает "Коммерсантъ", проверяется информация о том, что к получению средств сотрудником ЦИБ от одной иностранной организации может быть причастен также представитель одной из российских компаний в сфере информационной безопасности.

Арестовали главу отдела расследований киберпреступлений "Лаборатории Касперского" Руслана Стоянова. Как сообщает "Коммерсантъ" со ссылкой на источник, топ-менеджер  с декабря прошлого года находится в СИЗО "Лефортово". 

По данным издания, арест может быть связан с с расследованием в отношении одного из заместителей главы Центра информационной безопасности (ЦИБ) ФСБ. Как сообщили в пресс-службе компании, арест Стоянова не имеет отношения к работе "Лаборатории Касперского" и "ведётся в отношении частного лица". 

По этому же делу арестован и глава одного из подразделений ЦИБ ФСБ Сергей Михайлов. По словам директора по стратегическим проектам Института исследований Интернета Ирины Левовой, Михайлов является "очень компетентным" специалистом, который "помогает достичь взаимопонимания между интернет-компаниями и спецслужбами".

Известно, что в отношении ЦИБ ведётся расследование по полученной информации о взаимодействии с частными компаниями, которые сотрудничали с подразделением Центра информационной безопасности при проведении экспертиз по киберпреступлениям. 

Как сообщает "Коммерсантъ", расследование ведётся в связи с подозрениями в нарушении статьи "Государственная измена". В рамках этого этапа проверяются данные о том, что к получению средств сотрудником ЦИБ от иностранной организации может быть причастен также представитель одной из российских компаний в сфере информационной безопасности.

с 2013 года отдел расследования компьютерных инцидентов "Лаборатории Касперского" работал совместно с ФСБ и МВД: анализировали и осуществляли экспертизу уголовных дел в сфере киберпреступлений. 

— Руслан Стоянов известен как человек, который умеет выстраивать неформальные контакты. Думаю, что в "Лаборатории Касперского" после этого инцидента подумают о необходимости дистанцироваться от правоохранительных органов и построить более формальные отношения с ФСБ", — заявил главный редактор Agentura.ru Андрей Солдатов.

Он также выразил мнение, что ФСБ и дальше будет работать с компанией по расследованиям в сфере киберпреступлений, поскольку "у "Лаборатории Касперского" лучшая экспертиза.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров