Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
25 января 2017, 05:46

СМИ сообщили, что "Роскосмос" отзывает все двигатели ракет-носителей "Протон-М"

Фото: ©РИА Новости/Сергей Сергеев

Фото: ©РИА Новости/Сергей Сергеев

Во время испытаний одного из жидкостных двигателей второй ступени ракеты-носителя были обнаружены проблемы.

"Роскосмос" отозвал на Воронежский механический завод все двигатели второй и третьей ступени ракет-носителей "Протон-М". Как сообщает "Коммерсантъ", это может сказаться на сроках запуска ракет с космодрома Байконур.

Во время испытаний одного из жидкостных двигателей второй ступени ракеты-носителя "Протон-М" были обнаружены проблемы. Выяснилось, что при сборке ракеты применялись "неликвидные компоненты", которые были менее жаростойкими, чем материалы с использованием драгоценных металлов. Таким образом, было решено отправить все двигатели, которые выпустили за последние годы, на место производства — Воронежский механический завод.

Также стало известно, что ситуацией уже заинтересовались сотрудники ФСБ и Следственного комитета. Они попытаются выяснить, каким образом могла произойти замена материала, если по документам все двигатели были в порядке. 

По данным издания, отзыв двигателей может сказаться на проведении запусков с космодрома Байконур. Не менее восьми из них приходились на "Протоны". Предполагается, что теперь первый пуск ракеты-носителя состоится только летом. 

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров