Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
26 января 2017, 14:51

Власти Бразилии намерены арестовать бывшего самого богатого жителя страны

Эйке Батиста подозревается в масштабных хищениях в государственной нефтегазовой компании Petrobras и коррупции.

Фото: ©REUTERS/Ueslei Marcelino

Фото: ©REUTERS/Ueslei Marcelino

Федеральная полиция Бразилии выписала ордер на арест некогда самого богатого жителя страны Эйке Батисты по подозрению в подкупе многих чиновников, правоохранителей и финансовых преступлениях. В частности, как установили следователи, Батиста дал взятку в размере 16,5 миллиона долларов США бывшему губернатору штата Рио-де-Жанейро Сержиу Кабралу. Однако то, что от этой противозаконной сделки получил миллиардер, установить не удалось.

— С помощью запутанных схем Эйке Батиста неоднократно использовал контракты на несуществующие услуги для оплаты и последующего сокрытия незаконных финансовых средств, что подтверждает необходимость его ареста, — сообщили представители федеральной полиции.

Однако пока непонятно, когда миллиардер будет задержан. Эйке Батиста уехал в США, переведя из страны немалую часть своих средств, прямо перед подписанием ордера об аресте. 

Отметим, самое большое состояние Эйке Батисты отмечено в 2011 году. Тогда, по данным журнала Forbes, бразилец занимал восьмую строчку в рейтинге самых богатых людей в мире. Однако уже в 2013 году 90% своих капиталов миллиардер растерял. 

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров