Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
29 января 2017, 22:24

СМИ: В России разработали основу лекарства для лечения наркозависимости

Фото: © РИА Новости/Александр Кряжев

Фото: © РИА Новости/Александр Кряжев

Как предполагается, после введения препарата организм начнёт вырабатывать антитела, которые препятствуют проникновению наркотиков в мозг.

Российские учёные разработали молекулу, блокирующую "удовольствие от употребления наркотиков", сообщают "Известия". Как предполагается, к 2023 году она может стать основой лекарства от наркозависимости.

Сообщается, что после введения его в кровь организм должен начать вырабатывать антитела, благодаря которым вещества не попадут в мозг. По мнению учёных, мотивация к употреблению должна потеряться.

Препарат будет разработан в первую очередь для борьбы с опиоидной зависимостью: героином, морфином, дезоморфином. На само лечение будет потрачено 1–2 года.

Как сообщает издание со ссылкой на Минздрав, в России порядка 600 тысяч зарегистрированных людей с зависимостью. При этом в ФСКН сообщали, что незарегистрированных — от 4 до 7 млн человек.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров