Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
10 июля 2012, 08:01

Глава ГО и ЧС: Люди должны были спасаться сами

Руководитель отдела Гражданской обороны и чрезвычайных ситуаций считает, что большое количество жертв связано с «несознательностью граждан». (АУДИО)

Начальник ГО и ЧС Крымского района Пронин Денис заявил, что о надвигающемся бедствии в администрации Крымского района было известно с утра. Но так как погода не предвещала катастрофы – ярко светило солнце, и не было ветра, то население оповестили бегущей строкой по телевидению о надвигающихся ливневых дождях.

По закону предусмотрено комплексное оповещение населения о природных катаклизмах - сирены, СМС-оповещения, оповещения по радиоточке, бегущая строка по телевидению и подворовый обход.

- В этот день были еще два сообщения о готовящемся катаклизме, - утверждает Денис Пронин. – В пятницу утром и в обед. Но оба они не подтверждались по погоде – было солнечно, и ничего не предвещало грядущей катастрофы.
Оба сообщения приходили от оперативного дежурного Главного управления МЧС Краснодарского края.

Самого Пронина в тот момент на рабочем месте не было – он находился в очередном отпуске и включился в работу гораздо позже, уже поняв, что ситуация критическая.

Сообщения принимал его заместитель Виктор Жданов.

- Мы отрабатывали и предыдущие два штормовых предупреждения, - уверяет Пронин, – но они не подтвердились. Метеорологический прогноз может подтвердиться не больше чем на 75 процентов. Бог и природа непредсказуемы. По последним данным, стихия в тот день превысила в 5 раз отметку «опасные явления», а эта отметка считается по полностью заполненной дамбе плюс 10 процентов. Это, представьте, в пять раз все увеличить – голливудское кино.

Для населения же утром, когда поступило первое сообщение, прошла информация о проливных дождях. И утром, и в обед оповещение населения шло лишь быстробегущей строкой по местному каналу телевидения. Это в летний день, когда практически никого не было дома. Ни сирены, которых, кстати, в городе установлены три штуки, ни СМС-сообщения не были задействованы. Подворового обхода тоже не было. Сирены, которые слышит весь Крымск, были включены лишь в 22.30, когда от стихии уже практически нельзя было спастись.

И все же главными виновниками трагедии Пронин считает самих граждан Крымска. По его мнению, старики и дети должны были в первую очередь спасать себя сами, а потом надеяться на государство.

- Люди видели, какая складывается ситуация, - сетует на несознательных граждан начальник ГО и ЧС. – Прогноз все знали, ну, может, не все, кто хотел, знал. Мое мнение – у людей притупилась бдительность. Ведь по федеральному закону они должны не только надеяться на нас, но и спасать себя и других. Плюс скоротечность событий... Поэтому все приложенные усилия по оповещению оказались бесполезными.

Стоит отметить, что в 68-м Федеральном законе обязанности граждан в ЧС прописаны так: «выполнять установленные правила при угрозе и возникновении ЧС и при необходимости оказывать содействие в проведении аварийно-спасательных и других неотложных работ».

Кроме того, по словам Пронина, 75 процентов населения Крымска живет в опасных зонах, в которых вот уже 50 лет запрещено строительство жилых домов.

- Но когда у нас и кого останавливали запреты?! - говорит начальник ГО и ЧС по Крымскому району. – Самовольно построят, а потом ставят перед фактом. Но за последние 1,5 года, пока я на этой должности, не было подписано ни одного разрешения. Так сколько жалоб на меня сыпалось! 

На данный момент следствие располагает сведениями о гибели 149 жителей Крымского района, в том числе 4 детей. Личности пяти человек остаются неустановленными. 

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров