Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
31 января 2017, 08:16

Врачи предложили Скворцовой ввести оценку KPI для докторов

Практикующие медики из Челябинска и Екатеринбурга изобрели новую методику оценки эффективности медучреждений и хотят внедрить её по всей стране.

Группа врачей из Челябинска и Екатеринбурга изобрела новую методику оценки KPI медучреждений. Изобретатели впервые предложили использовать для составления рейтинга статданные медучреждений, которые они ежегодно сдают в Минздрав.

Проще говоря, врачи хотят открыть глазу пациентов информацию, которая раньше была от них скрыта, — реальную эффективность медучреждений и, в частности, каждого врача в отдельности.

Кроме статистики, врачи хотят использовать субъективные данные: мнение самих пациентов и мнение Минздрава. Изобретение состоит в уникальной формуле, которая самостоятельно соединяет все эти методы оценки медучреждений в общий показатель. То есть формула соединяет статистические данные, отзывы пациентов и мнение Минздрава в единое целое. А затем выводит его пациенту в виде оценки по стобалльной шкале.  Изобретатели уже предложили Минздраву РФ внедрить метод по всей стране и ждут ответа от Вероники Скворцовой.

— Сама по себе система трёхуровневая оценивает систему рейтинга, которая используется в Минздраве, и третье — система рейтинга показателей, происходит деление системы показателей, они делятся на базовые категории: на условно нейтральные, условно эффективные и условно результативные, — рассказывает один из изобретателей методики, врач-невролог Александр Кауркин.

По его словам, в основе разработки лежат статистические показатели, которые используются в каждом медцентре.

— Мы сделали именно методику расчёта этих показателей, и на основании неё мы выводим по специальной формуле систему рейтинга клиник, — говорит Кауркин.

По словам врача, сейчас они ждут официального ответа от Минздрава РФ. Если ответ будет отрицательным, то методику попытаются внедрить через медицинские центры. 

Изобретатели уже подали заявку, чтобы запатентовать свой метод.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров