Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
31 января 2017, 16:36

СК России начал расследование обстрела журналистов Лайфа в ДНР

Следственный комитет подключился к расследованию обстрела российских журналистов в Донбассе.

По данным следствия, сегодня ряд российских журналистов, среди которых были журналисты Лайфа, стрингер Russia Today и представители других СМИ, попали под обстрел артиллерии Вооружённых сил Украины в Киевском районе города Донецка. 

Сотрудники СМИ выполняли редакционное задание. После разрыва нескольких снарядов съёмочные группы решили покинуть опасное место и направиться в укрытие в связи с тем, что обстрел территории продолжается.

СК России уже устанавливает все обстоятельства данного обстрела в рамках расследования уголовного дела о применении запрещённых средств и методов ведения войны. Следователи проверят, не явилось ли мотивом обстрела журналистов нежелание украинской стороны допустить объективное освещение в СМИ событий в Донбассе.

– Данные факты ещё раз подтверждают, что украинские военнослужащие продолжают умышленно и систематически нарушать минские договорённости, а также нормы международного права (Протокол о прекращении применения оружия на юго-востоке Украины и Меморандум к нему, Женевская конвенции о защите гражданского населения во время войны и Дополнительный протокол № II к ней). Расследование всех фактов в рамках уголовного дела о применении запрещённых средств и методов ведения войны продолжается, – сообщили в пресс-службе СК РФ.

Ранее Лайф публиковал видео с места обстрела журналистов, в результате которого пострадал оператор Павел Чуприна. Он получил осколочное ранение ноги и был доставлен в больницу.

Все подробности с места вооружённого конфликта — в нашей текстовой трансляции.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров