Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
1 февраля 2017, 18:45

Своих не сдаём! Боевики убили лесника за отказ заманить полицейских в ловушку

49-летний житель Дагестана Зейнутдин Батманов ценой собственной жизни помог сотрудникам правоохранительных органов избежать засады террористов.

История, о которой рассказал советник председателя НАК Андрей Пржездомский на брифинге в Москве, произошла ещё в 2015 году и является примером личного героизма. Зейнутдин Батманов из села Икра в Курахском районе Дагестана стал случайным свидетелем похищения семьи с маленьким ребёнком. Преступники из банды Гасана Абдулаева по кличке Абу-Ясир планировали использовать своих заложников в качестве живого щита в случае перестрелки с полицейскими, а храбрый лесник предложил обменять их на себя под предлогом того, что он хорошо ориентируется на местности.

image

Лесник из Дагестана Зейнутдин Батманов погиб в 2015 году в возрасте 49 лет из-за отказа сотрудничать с бандитами.

Подробности трагических событий, которые происходили дальше, стали известны благодаря показаниям одного из задержанных за организацию серии терактов в разных городах России сообщников Абу-Ясира. Один из членов банды — Нариман Баширов — рассказал, как главарь группировки нашёл в телефоне лесника номер начальника отдела районной полиции и решил устроить засаду на полицейских. Зейнутдину Батманову предложили позвонить своему знакомому из органов и соврать, что обнаружил труп, чтобы заманить оперативников в ловушку. Лесник выполнить условие отказался.

Абу-Ясир рассердился и поставил ему условие: либо он вызывает оперативно-следственную группу, где их будет ждать наша засада, либо его самого убьют. Он сказал: "Я лучше умру сам, чем буду подставлять ребят".

из показаний Наримана Баширова, члена группировки, убившей лесника-героя.

Героический поступок дагестанского лесничего многим напомнил подвиг младшего лейтенанта полиции Магомеда Нурбагандова, который был убит летом 2016 года. Под прицелом пистолета он отказался на камеру обратиться к своим родным и близким с призывом уйти из органов. Вместо этого всему миру стали известны последние слова Нурбагандова, после которых бандиты выстрелили в него: "Работайте, братья".

quote

Батманов тоже герой, неизвестный герой. У него осталась дочь, три сына. Он был жизнерадостным, смелым человеком, настоящим горцем... Я думаю, именно с такими людьми мы способны одолеть эту страшную заразу человечества – терроризм

советник председателя НАК Андрей Пржездомский о подвиге лесника Зейнутдина Батманова

Фото: © РИА "Новости"/Владимир Федоренко

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров