Регион

Уведомления отключены

5 февраля 2017, 10:05

В подвале лондонского отеля нашли уникальные записи концертов Боба Марли

Фото: © wikipedia.org/B.javhlanbayr

Находку обнаружили в скромной гостинице Kensal Rise на северо-западе Лондона, где легендарный регги-музыкант Боб Марли и группа Wailers останавливались во время европейского турне в середине 1970-х годов.

На лентах нашли оригинальные концертные записи выступлений Марли в Лондоне и Париже 1974–1978 годов, где исполнялись самые известные треки, в том числе No Woman No Cry, Jammin, Exodus. Об этом сообщает The Guardian.

В сыром подвале более 40 лет пролежали 13 катушек с лентами киноплёнки. Сперва обнаружители решили, что сырость безвозвратно погубила ленты и они не подлежат ремонту. Тем не менее после 12 месяцев кропотливой работы с использованием новейших технологий мастера смогли восстановить записи с 10 из 13 плёнок. Эксперты потратили на восстановление около £25 тысяч. 

По словам людей, нашедших плёнки, они сперва не могли даже поверить в то, что обнаружили именно эти записи. Когда же они послушали восстановленные треки, это заставило буквально шевелиться их волосы на затылке от того, сколь высоко было качество записи концертов.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров