Регион

Уведомления отключены

8 февраля 2017, 12:57

Лауреат президентской премии в области науки рассказала о беседе с Путиным

Фото: © РИА Новости/Михаил Климентьев

Фото: © РИА Новости/Михаил Климентьев

Президент поговорил с биологами, работающими над исследованиями злокачественных опухолей, о том, как проходит их исследование и каковы его перспективы.

Кандидат биологических наук, ведущий научный сотрудник Института молекулярной биологии имени В.А. Энгельгардта РАН Анна Кудрявцева, которая стала лауреатом премии в области науки и инноваций, рассказала Лайфу, что после церемонии награждения президент РФ Владимир Путин расспросил её об исследованиях, важных для борьбы с онкологическими заболеваниями.

— Восторг, что ещё сказать. Удалось Владимиру Владимировичу рассказать подробнее о работе, которую мы проводим. Когда награждение подошло к концу, за бокалом шампанского президент подробнее расспросил о наших исследованиях и перспективах, — пояснила Кудрявцева.

Она также добавила, что президента заинтересовало, как скоро исследования смогут получить практическое применение.

— Мы обсудили, что важно вести фундаментальное исследование. На основании общих данных о природе вещей какие-то отдельные идеи удаётся внедрить в реальную жизнь, которые могут быть полезны людям, — пояснила биолог.

Она уточнила, что, как правило, исследователи, занимающиеся опухолями, концентрируются на какой-то конкретной проблеме, к примеру, только на мутациях. Работа же, которой занимаются Анна Кудрявцева и её коллеги, предполагает комплексный подход.

— Наш подход позволяет на всех уровнях происходящих в клетке процессов отследить изменения и взаимосвязи. Это программное обеспечение уже используется в большом количестве стран. И нам удалось выявить ряд онкоассоциированных генов, подволяющих предсказывать агрессивность опухолей. На основе этих данных можно создавать наборы маркеров, которые могут использоваться в клинической практике. Но нужно, конечно, совместно с клиниками на больших выборках пациентов результаты апробировать — апробации уже начались на базе института имени Герцена в Москве, — объяснила лауреат премии.

Кудрявцевой, как и её коллеге, старшему научному сотруднику Института молекулярной биологии имени В.А. Энгельгардта РАН кандидату биологических наук Алексею Дмитриеву, вручили награду за расшифровку новых механизмов, лежащих в основе возникновения и развития специфического метаболизма злокачественных эпителиальных опухолей.

Церемония награждения прошла сегодня в Кремле. Лауреатами премии стали исследователи, работающие в областях физики, математики и медицины.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров