Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
11 февраля 2017, 17:12

Американские социологи выяснили, что 67% россиян воспринимают НАТО как угрозу

При этом 3% жителей РФ считают Североатлантический альянс своей защитой, а пятая часть граждан нейтрально относится к военному блоку.

Почти 70% россиян считают НАТО непосредственной угрозой, свидетельствуют результаты опроса, опубликованные американской компанией Gallup.

image

По данным американской компании Gallup, 67% россиян негативно относятся к НАТО, в то время, как 3% поддерживают деятельность альянса

Фото: © РИА Новости/Станислав Савельев

По данным компании, пять лет назад негативно настроенных по отношению к НАТО россиян было на треть меньше. Так же много недовольных, как сейчас, последний раз было в 2008 году.

Телефонный опрос проводился в прошлом году. В нём приняли участие две тысячи совершеннолетних жителей России.

Gallup исследовала отношение к НАТО и в других странах. Так, помимо России больше половины респондентов высказались против альянса в Белоруссии и Сербии.

Напротив, действия НАТО поддерживают граждане Косова, Албании, Эстонии, Польши, Литвы и Латвии. Нейтрально воспринимают альянс жители Черногории и Греции.

Особое внимание исследователи уделили мнению украинских граждан. На Украине 29% респондентов заявили, что воспринимают НАТО как защиту, 35% считают военный блок угрозой, а 26% — ни тем ни другим. Gallup делает вывод, что такое расхождение во мнениях вызвано тем, что население страны устало от постоянных военных потрясений и экономических проблем и хочет стабильности.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров