Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
17 февраля 2017, 07:57

Ветеран ФСО погибла из-за ошибки врачей в Москве

Надежда Глазунова. Фото: ©L!FE

Надежда Глазунова. Фото: ©L!FE

Дочь погибшей теперь пытается привлечь к ответственности медиков, во время работы которых женщина захлебнулась кровью.

В 2014 году в городской больнице № 57 бывшей сотруднице Федеральной службы охраны, 55-летней Надежде Глазуновой, во время биопсии прокололи лёгкое, и женщина погибла, захлебнувшись кровью. Реаниматологи пытались спасти её, однако их усилия оказались безуспешными.

С момента гибели женщины прошло уже два года. И только в декабре 2016-го было возбуждено уголовное дело по статье "Причинение смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения профессиональных обязанностей", дочку Глазуновой Елену Новикову признали потерпевшей, однако в январе 2017 года Новиковой вручили постановление об отмене уголовного дела Измайловской межрайонной прокуратурой за истечением срока рассмотрения.

— Мама легла 26 июня в больницу. Она позвонила и попросила разрешения испортить мой день рождения, — рассказывает дочка погибшей. — Я сказала, что ей можно всё. Потом она серьёзно объяснила, что, если она не ляжет в тот день, заведующая отделением пульмонологии уйдёт в отпуск и её не будет потом долго. Мы договорились, что в день обследования я буду рядом.

По словам Елены, на следующий день, не дозвонившись до матери, она поехала в больницу. Её направили в реанимацию.

— Вышел врач и сказал, что с моей мамой всё плохо. Я переспросила: "Может, вы путаете? Моя мама приехала всего лишь на обследование". Затем вышел заведующий реанимационным отделением и сообщил, что, увы, сделали всё возможное, чтобы спасти, но время было упущено. Она умерла. И отправил к заведующей пульмонологическим отделением.

По словам Елены, ответ Натальи Рогачёвой был не менее ошарашивающим. Она не выразила сожаления по поводу случившегося, а лишь переживала за свой испачканный белый халат.

— На вопрос моего мужа, от чего она умерла, Наталья Исаковна ответила: "Я не знаю от чего, на моей памяти это второй случай. Первый — из моего кабинета вышел мужчина, у него изо рта пошла кровь, он упал и умер, второй — ваша мама, видите, мой халат весь в крови", — продолжает Елена. Такой ответ врача высшей категории может здорового человека ввергнуть в коматозное состояние, — отметила Елена.

В справке о смерти в графе "Причина смерти" в больнице написали "Несчастный случай".

— Моя мама что, упала на улице? Или ей на голову что-то рухнуло, чтобы смерть наступила от несчастного случая? — недоумевает дочь погибшей. — Она пришла к профессионалам, вверила свою жизнь доктору медицинских наук в надежде на скрупулёзное обследование, а они просто отмахнулись от неё и решили всё по-быстрому сделать.

Два с половиной года Елена обивает пороги разных инстанций, чтобы найти виновных в смерти матери и привлечь их к ответственности. Даже несмотря на заключение независимой экспертизы, выявившей многочисленные нарушения, эти данные не стали основанием для возбуждения уголовного дела. По результатам экспертизы были выявлены многочисленные нарушения — установлен неверный диагноз, не проведена компьютерная томография с введением контрастного вещества и т.д.

— При рассмотрении заявления моих доверительниц следователями СК по ВАО были допущены нарушения сроков рассмотрения заявления. Два с половиной года... Такое вообще недопустимо, — говорит адвокат Елена Кадовик. — Комплексная независимая экспертиза доказала причинно-следственную связь между смертью и дефектом оказания медицинской помощи.

Елена Новикова и её адвокат подали жалобы на действия следователей и прокуратуры и требуют возбудить уголовное дело в отношении виновных лиц по части 2 статьи 293 УК РФ "Халатность".

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров