Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
17 февраля 2017, 11:03

Бастрыкин попросил Путина ужесточить наказание за блокирование машин скорой

По информации Лайфа, председатель Следственного комитета РФ Александр Бастрыкин обратился к президенту России Владимиру Путину с предложением ужесточить санкцию соответствующей нормы статьи КОАП РФ о непредоставлении преимущества автомобилю скорой помощи.

Бастрыкин отмечает, что в настоящий момент за блокировку автомобиля скорой помощи предусмотрено административное наказание в виде штрафа 500 рублей или лишение прав на срок от одного до трёх месяцев. При этом, по данным СК, лишь 4 процента привлечённых к ответственности за данные нарушения за первое полугодие 2016 года были в итоге лишены прав (77 из 1550), остальные же отделались штрафом.

Помимо ужесточения наказания Бастрыкин предлагает ввести упрощённый порядок оформления ДТП с участием автомобиля скорой помощи путём предоставления водителем в органы ГИБДД данных, зафиксированных с помощью технических средств контроля. При этом водителю скорой предлагается разрешить покидать место ДТП в случае следования на место оказания медицинской помощи.

Также руководитель Следственного комитета отметил, что полностью поддерживает законопроект об установлении специальной нормы уголовной ответственности за угрозы причинения и непосредственное причинение вреда здоровью медицинским работникам при оказании медпомощи.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров