Регион

Уведомления отключены

17 февраля 2017, 11:39

Назван случай, при котором курение оказалось полезно для здоровья

Фото: ©РИА Новости/Павел Лисицын

Фото: ©РИА Новости/Павел Лисицын

Курение оказалось полезным для здоровья одного из жителей Германии благодаря тому, что угарный газ в табачном дыме помогал ему подавлять анемию. Об этом говорится в статье, опубликованной в Journal of Biological Chemistry.

— Этот мужчина никогда не смог бы стать спортсменом, так как его кровь просто не способна переносить большие количество кислорода, но курение спасает его от развития анемии, — заявил Джон Олсон из Райсовского университета в Хьюстоне.

Эта история началась, когда дочь мужчины обратилась в клинику германского города Маннхайм. Она пожаловалась на слабость и пониженный гемоглобин.

Когда врачи изучили её ДНК, они обнаружили в её гене необычную мутацию, в результате которой в структуре белка поменялась всего одна аминокислота — молекула гистидина была заменена лейцином. Это привело к тому, что белок стал очень уязвим к действию кислорода.

Стоит отметить, что родители девушки никогда не жаловались на здоровье. Дело в том, что её отец курил всю жизнь и сигареты стали для него своеобразным лекарством.

Угарный газ для обычных людей является ядом, но для девушки и её отца он стал полезным, так как стабилизирует гемоглобин и позволяет ему хотя бы частично исполнять свои функции.

Учёные утверждают, что людям, страдающим подобным заболеванием, не нужно курить. Вместо этого достаточно принимать антиоксиданты, которые будут защищать гемоглобин схожим образом.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров